Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2006-12-04

Блокируйте МекПом (черным блоком) - P.A.U.L.A (33. декабря)

Декабрьский текст от P.A.U.L.A. в качестве ответа на октябрьский и ноябрьский тексты и еще один вариант того, как это может быть в Хайлигендамме в следующем году

"Добро пожаловать на нашу последнюю демонстрацию в Хайлигендамме-2007. Смущённым пристальным взглядом мы смотрим на море, отель больше не мешает взору. Революция началась. И хотя сейчас у нас дел невпроворот, давайте оглянемся на мгновение. Ожидая Военно-воздушные Силы №1 и других властителей мира, мы блокировали и разгромили военный аэропорт в Росток Лааге. Теперь мы знаем – из-за массовых демонстраций по всему миру властителям пришлось остаться дома. Некоторые делегаты пробовали прорваться через заблокированные нами улицы, но у них ничего не вышло. Тем не менее, у нас было достаточно времени, чтобы обсудить повестку контрсаммита и уничтожить генетически модифицированные посадки, потому что копы большую часть времени блокировали сами себя. Генетические компании разгромлены, отели открыты для всех. По всей Германии горят кварталы богатых и финансовые центры – люди, которые остались дома, тоже не теряли времени даром. Некоторые из нас восстанавливают силы на Бомбодроме, где построен революционный международный лагерь. Потому что теперь мы, на самом деле, готовы сотрясти".

Окей, возможно, в следующем году все будет не так замечательно, но мы можем представить сценарий получше, чем полное поражение. В последние годы мы прятались за нашей предполагаемой слабостью, потому что наша полиция хорошо экипирована. С учётом международного характера протестов против саммита мы должны изменить эту точку зрения и преодолеть наши национальные перспективы и сжимающие репрессивные границы в наших головах. В следующем году в Хайлигендамме будет много людей, и мы должны воспользоваться этим преимуществом.

Уже началась международная дискуссия о том, как действовать в следующем году (октябрьский и ноябрьский тексты) и как показать наше сопротивление против "большой восьмерки". Наш текст – часть этой дискуссии. Мы хотим обсудить наши идеи и стратегии с международным движением, потому что мы хотим сопротивления, которое впоследствии использует наши возможности и силу. Мы не хотим обсуждать разные формы протеста как конкурирующие альтернативы. В следующем году будут как массовые блокады, так и децентрализованные акции, и мы будем иметь тем больший успех, чем лучше будем координировать наши стратегии.

Текст "Коллектива 22 октября" предлагает использовать саммит в следующем году, сосредоточившись на построении международных сетей и дискуссиях о стратегиях международных протестов. Мы должны встретиться для этого в дни предшествующие саммиту и после него, но момент саммита мы должны использовать для блокирования глобальной экономики. Текст не выступает против массовых блокад, но против одной большой символической массовой блокады. Более того, авторы утверждают, что мы добьемся успеха, если будем использовать новую, инновационную стратегию. Мы согласны с необходимостью новой стратегии, но мы не думаем, что это новое и эффективное означает остаться дома и делать какие-то акции там. (Но если перед саммитом будет организовано множество акций в городах, сёлах или где-нибудь ещё – замечательно...) Локальные акции во время саммита очистят нашу совесть, но нас будет мало на этих акциях, и полиции будет проще подготовиться к ним. Более того, акции маленьких и изолированных групп не будут замечены как коллективный протест, и мы не будем чувствовать себя частью большого международного движения. Мы не согласны с картиной всемогущего государства, потому что наш опыт показывает, что мы всегда находим дыры, когда мы гибки и многочисленны. Гибкость означает также не зацикливаться на одной стратегии за месяцы до начала саммита Б8 (далее – немного подробнее об этом).

Перед всеми предыдущими саммитами рисовались картины жестких репрессий, но всегда было реально проводить кое-какие акции. Нас будет множество в следующем году, и это означает, что мы будем непредсказуемы даже для хорошо подготовленной и хорошо экипированной полиции. В этом заключается наша сила протестов последних лет. Соответственно, мы должны использовать это для атаки саммита.

Ноябрьский текст также исходит из идеи находиться не в Хайлигендамме во время саммита. Вместо того чтобы остаться дома, они предпочитают международную встречу за десять дней до саммита для обсуждения нашей стратегии, а после, когда саммит начнётся, атаковать и блокировать центры капитализма и властей по всей Германии. Мы согласны, что в Германии множество мест для блокад, атак или разрушения, в том числе и в земле Мекленбург – Передняя Померания (где будет проходить саммит). Поэтому мы думаем, что правильная стратегия – мобилизация в Хайлигендамм. Неправда, что там нет ничего, кроме одинокого отеля, закрывающего чудесный вид на море. В нашем воображении мы начинаем дни саммита с блокады аэропорта в Росток-Лааге. Этот аэропорт – важная база немецкого бундесвера и других армий (среди прочих, там базируются истребители еврофайтер). Большинство делегатов и самих боссов также должны приземлиться тут. Хорошо продуманными акциями мы можем помешать саммиту начаться.

Опыт сопротивления транспортировке ядерных отходов [castor] показывает, что уличные блокады могут быть очень удачными, хотя участие в пассивных и ограниченных по количеству блокадах улиц не является нашей основной стратегией. Но мы потрясающе эффективны, когда сочетаем различные формы протеста. Кроме блокирования въездов и трасс, мы предлагаем для акций также блокировать города в Мекленбург-Померании (Висмар, Росток, Шверин). Компании, занимающиеся биотехнологиями, а также другие компании, которые поддерживают инфраструктуру саммита “большой восьмёрки”, тоже могут быть на нашем пути. Уже созданы списки соответствующих мишеней и мест, карты с обозначенными посевами генетически модифицированных растений, ментовскими участками, военными базами и т.д. Блокируйте Мекленбург-Померанию!

Кюлюнгсборн также сыграет важную роль, потому что в самом Хайлигендамме недостаточно места для всех делегатов и конференций. Мы говорим о том, что 1200 делегатов должны где-то есть и спать, и они должны как-то перемещаться. Давайте атаковать их везде, где встретим – в отеле, на улицах и т.д. Но мы должны также использовать силу, полученную от ощущения того, что нас много и мы непредсказуемы.

Менты не смогут уследить за каждым нашим шагом, и наш опыт других протестов показывает, что, несмотря на то, что они возводят полицейское государство, вещи и действия возможны. Мы думаем, что акции возможны в четверг, когда мы будем проводить нашу большую мощную демонстрацию на Хайлигендамм. Если мы воспользуемся нашими возможностями, то тут может произойти много всего.

И если де-факто будет невозможно делать что-либо, потому что всё будет герметично запечатано, у нас должен быть план B, C,... Может, мы всё ещё мотивированы, потому что всё шло хорошо в первые дни? В любом случае, мы принимаем во внимание предложение атаковать определенные места в Германии. Но мы хотели бы обсудить позже, где и когда. Должны ли мы начать такие акции в дни саммита? Должны ли мы появляться где-либо во время саммита? Должны ли мы продолжать их после его? Всё это – вопросы, которые должны быть обсуждены. Столкнувшись с ситуацией, когда менты знают многие из наших планов, нужно оставлять много дверей открытыми. Поэтому нам нужна отличная система коммуникаций, которая улучшит гибкие, бессчётные и сильные духом группы действий, но кроме этих технических моментов, нам нужны непосредственные встречи, доверие и личный обмен. Имея все это, мы получим все возможности везде действовать неожиданно.

Что ты думаешь о плане A, B, C??? Мы с нетерпением ждем возможности обсудить все это с тобой и спланировать, например, на варшавском собрании в феврале, но также и завтрашним вечером за кухонным столом...

P.A.U.L.A (33. декабря)

http://ru.indymedia.org/newswire/display/15938/index.php
Бюллетень для глобального сопротивления "большой восьмерке"