Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2007-05-17

General Ban / Запрет акций вокруг "красной зоны" саммита G8

Grauwacke

g8-press-int@nadir.org

  • G8: 16-ого мая германская полиция заявила о Генеральном Запрете на демонстрации на территориях вокруг Хайлигендамма в период саммита.
  • Ограничение права на свободу собраний подвергнуто жесткой критике
  • Противники саммита G8 намерены обжаловать эти ограничения в судебном порядке

Особый отдел полиции “Kavala”, ответственный за обеспечение безопасности в период саммита G8, сообщил вечером 15 мая о так называемом Генеральном Запрете. Сообщение об этом было передано переговорщикам одного из маршей протеста. Ранее отдел “Kavala” постоянно отрицал возможность подобного ограничения легальных протестов. Даже на интернет-сайте отдела “Kavala” в течение многих месяцев висело заявление о том, что в районе Стены, окружающей Хайлигендамм, никаких ограничений прав демонстрантов не будет. Таким образом полиция затягивала время, которое теперь играет на нее. В частности объявление Генерального Запрета незадолго до самих протестов значительно ограничивает возможности для судебного обжалования. Теперь стало очевидно, что в нескольких километрах вокруг забора не будет позволено проводить никакие демонстрации.

“Существует план расширения территории действия Генерального Запрета”, говорится в сообщении отдела “Kavala”. “Всех, тех, кто подавал официальные уведомления о проведении демонстраций, все это время вводили в заблуждение”, сообщает Инфогруппа контрмероприятий. В течение нескольких месяцев Объединенный департамент “Кавалы” не ответил на несколько обращений о приеме уведомлений об акциях.

Соответствующее официальное распоряжение вероятнее всего будет подписано Христиане Реттгерс. Ретгерс работает в тесном сотрудничестве с правительством и была основным инициатором и координатором реализации Генерального Запрета в период антиядерных протестов против транспортировки отработанного ядерного топлива «Кастор-стоп!». Теперь она работает в качестве главы Объединенного департамента в “Кавале”. именно она станет персоной, ответственной за ограничение одного из важнейших прав человека в Хайлигендаме.

В итоге вызывает обеспокоенность судьба “Марша Звезды” (схождение в одной точке нескольких демонстраций), а также других небольших акций у Стены вокруг Хайлигендама, запланированных на 7 июня. Кроме всего прочего скорее всего будут запрещены и блокады военного аэропорта Лааге под Ростоком.

Противники Саммита заявили о намерении в кратчайшие сроки обжаловать факт подобного ограничения в судебном порядке. При этом очевидно, что власти будут намерено затягивать необходимые процедура. Однако, право протестовать у органов власти, которым адресован запрет неоднократно, в том числе и в период подготовки к предстоящим протестам, было подтверждено Федеральным Конституционным Судом. Одно из самых известных со времен антиядерных протестов в 1985 г. дел в Германии так называемое “Решение Брокдорф”.

В ответ на полицейские репрессии объединение “Блокируем G8” призывает блокировать Саммит G8, проводя акции гражданского неповиновения, несмотря на Генеральный Запрет.

Карты Стены и области ограничений: http://gipfelsoli.org/Repression/Allgemeinverfuegung/1654.html



Images:

Grauwacke
/