Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2007-08-09

Картографируя историю сопротивления "большой восьмёрке"

Media G8way | Gipfelsoli Infogroup

Пресс-релиз от 9 августа

Противники “большой восьмёрки” из Германии и из-за рубежа выпустили карту протестов и акций против Б8, которые произошли в Германии в начале июня текущего года.

Разные группы приложили руку к созданию карты, которая показывает массовые и разнообразные протесты, акции прямого действия, блокады и другие события, имевшие место на протяжении недели акций против Б8 и политики, которую она проводит. На карту нанесены различные значки, показывающие, где и какое событие произошло. Отдельные значки привязаны к текстовым сообщениям, видео или фотографиям с акций.

Action!

Часть акций ранее не предавалась огласке. Например, прямое действие против корпорации “Катерпиллер”, акции клоунов и многочисленные баррикады вроде перекрытия быстро застывающим цементом одной из подъездных дорог к Хайлигендамму (курорту, где проходил саммит Б8).

“В эту неделю произошло так много всего, что часто события проходили совершенно незамеченными”, – объясняет Ханна Йобст из инфогруппы Gipfelsoli. – “Всё разнообразие акций, произошедших на той неделе, сыграло решающую роль в успехе протестов. Что и должна показать данная карта”. О многих акциях не было никаких сообщений и комментариев со стороны потерпевших властных или коммерческих структур.

Эта карта является вкладом и в будущие массовые протесты, например, мобилизацию против Б8 в следующем году в Японии или в 2009 в Италии. “Люди могут увидеть, что произошло в Ростоке и вокруг Хайлигендамма, и использовать этот опыт для блокирования следующего саммита Б8, следующей встречи ВТО или следующего поезда с радиоактивными отходами”, – добавляет Джо Смит из международной пресс-группы Media G8way.

Посмотреть карту можно по нижеследующему адресу:

www.gipfelsoli.org/rcms_repos/maps/action.html