Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2008-03-11

Мартин Крамер просит политического убежища

11.03.08. Левый активист из Германии Мартин Крамер, который не допускается японскими властями на территорию Японии, все еще находится на борту судна под панамским флагом, на рейде порта г. Саппоро. Японские власти по-прежнему не дают комментариев своего отказа, но Мартин уверен, что это ни что иное, как репрессии по политическим причинам – таким образом, уже за полгода до саммита G-8 они начинают фильтровать приезжающих, отсекая «нежелательные» элементы.

По общему правилу, Мартину как гражданину Германии не нужна виза для въезда в Японию. Панамское судно, на котором он прибыл 7 марта из г. Корсаков на Сахалине, 14 марта должно отправиться назад, однако, российская виза Мартина истекла 8 марта. К тому же, в России его могут ожидать повторные репрессии, после того как 3 марта он неоднократно задерживался милицией и ФСБ в г. Ванино (Хабаровский край) и, по его словам, был избит.

Таким образом, Мартину угрожает депортация. Он готов легализовать свое пребывание в России. Один из московских институтов уже направил в официальные органы запрос на оформление ему годовой визы для научной работы (Мартин занимается советской историей 20-30 гг. XX века). Так же, в процессе оформления находится его виза в Китай.

Исходя из этого, и чтобы избежать депортации как унизительного и политически мотивированного акта, М. Крамер решил просить политического убежища в японском представительстве одной из стран социалистической или антиимпериалистической ориентации Латинской Америки.

Соответствующие обращения в посольства Кубы, Венесуэлы, Эквадора, Никарагуа, Уругвая, Панамы (под флагом которого ходит судно, на котором находится Мартин), в которых он просит предоставить ему возможность находиться в посольстве до получения им российской или китайской визы, им подготовлены, однако, передача их адресатам вызывает затруднения.

Мартин сообщает ИКД, что он японские миграционные власти «на ранней стадии» блокируют его попытки связаться с японскими товарищами (он был приглашен местным обществом эсперанто), чтобы передать через них обращения в посольства.

При этом у него остается меньше 72 часов до момента, когда он должен будет покинуть борт судна. 14 марта корабль возвращается в Россию.

Ситуация вокруг немотивированного отказа японских властей во въезде М. Крамеру уже привлекла внимание активистов по всему миру. По некоторым данным в ближайшее время возможно проведение пикетов у посольств Японии с требованием отказаться от депортации М. Крамера.

ИА ИКД Source: http://ikd.ru