Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2006-11-07

Международная встреча по подготовке протестов против саммита “большой восьмёрки“

9-11 февраля 2007, Варшава

Приглашение на международную встречу для всех, кто хочет выстроить свободное радикальное сопротивление саммиту “большой восьмерки” (Б8) 2007 года.

Последствия капитализма глобальны, как и сопротивление ему. Сиэттл, Прага, Чиапас и Аргентина – только некоторые из мест, которые рассказывают нам о сопротивлении, борьбе за создание экспериментальных пространств и уличных протестах. Так много людей сражались за лучшую жизнь в прошлом и продолжают делать это в настоящем.

Для нас мобилизация является всего лишь очередным шагом всемирного сопротивления транснациональным институциям неолиберальной экономической системы, и опустошающим последствиям, которые она производит каждый день. Мы хотим не только блокировать саммит Б8, мы хотим атаковать капиталистическую политику, которая так пренебрегает человечеством, а также воплотить в жизнь альтернативы ей.

Чтобы продолжить создание непрерывности сопротивления, усилить нашу борьбу через образование сетей и сотрудничество, мы приглашаем всех вас принять участие...

Прошло уже более года с тех пор, как мы впервые встретились на подготовительной встрече в Гамбурге в октябре 2005. С тех пор произошло множество событий внутри и вокруг подготовки протестов против саммита “большой восьмёрки“ 2007 года. Что касается международной мобилизации, то помимо обмена идеями и вдохновением началась и практическая подготовка. Инфотур уже провел информационные/мобилизационне мероприятия в 20 странах, запланированы новые инфотуры в Европе, а также Норвегии, Израиле, Палестине и США. Этим летом более 1000 человек участвовали в международном подготовительном лагере, где была основана Международная рабочая группа. Эта рабочая группа начала выпуск бюллетеня “News from the fields and beyond” и международный вебсайт (www.dissentnetwork.org).

Содержание предстоящих протестов обсуждалось в различных группах, альянсах и на собраниях, некоторые (как Dissent!, Революционный Альянс [Revolutionary Alliance] или Интервенционистские левые [Interventionist Left]) созданы специально для противостояния “большой восьмёрке“, другие представляют своё существование в более широкой перспективе. На международном уровне содержание протестов обсуждалось в этом году на конференции Глобального действия людей (PGA – People’s Global Action) и это обсуждение продолжается.

Кроме того, люди участвуют в международных протестах против “большой восьмёрки” в рамках своих собственных направлений борьбы. Одним из примеров является рабочая группа по теме “Б8 и сельское хозяйство”, которая, среди прочих планов, призывает поддержать всемирный день действий “Via campesina” (17 апреля) и другой день действий против мирового агробизнеса – 3 июня. Днём позже, 4 июня, состоятся акции, посвященные миграции, а повесткой дня 5 июня станет “большая восьмёрка”, война и милитаризация”. В этот день аэропорт (являющийся в то же время военной базой НАТО – прим. пер.) Росток-лааге будет взят в осаду прямо в тот момент, когда лидеры и чиновники Б8 пожелают приземлиться.

Не все инициативы происходят из немецкоговорящих регионов. Разные группы противодействия репресиям пытаются подключить опыт прошлых протестов против саммитов. Они приглашают на международную встречу сети с 1 по 3 декабря в Утрехте в Нидерландах. Группы медицинской помощи на акциях (“уличные медики”) также организуются на международном уровне. Их встреча состоится 8-10 декабря в Лейдене, Нидерланды.

Проект “Caravana Utopia” под девизом “Двигая Европу” обсуждался на международном уровне. В Нидерландах был основан Dissent!, который поводит инфотуры, в Швеции также люди сделают собственные презентации (“информационно-мобилизационные вечера” – прим. пер.). Attac, Франция, выпускает бюллетень, а в Греции есть вебсайт против саммита “большой восьмёрки” 2007 года. В некоторых странах, вроде Великобритании, происходят независимые мобилизации в Хайлигендамм и т.п.

Февральская встреча будет важным вкладом в идущий мобилизационный процесс. Ее цель – не только призыв к участию в протестах против саммита “большой восьмёрки”, но и организация протестов на международном уровне, собирание вместе разных подходов. Тут мы можем связать разные плоскости борьбы, из которых мы происходим, мы можем строить планы, разрабатывать стратегии и познакомиться друг с другом – чтобы продолжать идти дорогой сомвестного восстания, влекущей за собой серьезные последствия.

Содержание встречи

Будут собраны разные планы, проекты и сети мобилизации, будет дана свежайшая организационная, юридическая и инфраструктурная информация. Мы привезём все материалы, которые собираемся распространять, привозите и вы свои.

Будет место для рабочих групп всех видов обсуждения, что уже было сделано и что делать дальше (например, по Camp07, противодействию репрессиям, фандрайзингу /поиску денег/...) Другим фокусом собрания будет размышление над процессом совместного сопротивления, его целями и осуществлением непрерывности. Что мы будем делать после саммита? Как переправить всех через границу? Как лучше сочетать наши разные умения и тактики на местах? Как лучше сочетать массовую мобилизацию и децентрализованные акции на международном уровне? Что предпринять, чтобы предупредить/уменьшить репрессии и сделать их очень, очень дорогостоящими для властей, если уж мы не можем вовсе остановить репрессивную машину?

Это лишь некоторые темы для обсуждения в феврале. Последует дальнешая работа по формированию предварительной повестки дня, а также организационная и содержательная подготовка во время следующей встречи Международной рабочей группы в Ростоке 30-31 декабря.

Вскоре будет больше информации...

Тем, кто хочет доминировать над миром, мир отвечает СОПРОТИВЛЕНИЕМ.