Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2006-12-07

Призыв к массовым блокадам вокруг “красной зоны”

Каким-то странным образом лес сгущался вокруг стражников, да еще вдобавок и наступал на них…

PAULA - Конец сентября 2006

NL Graphic

Не только начиная с Сиэтла и не только как часть движения глобализации, мы выходим на улицы, чтобы бороться против разрушения наших условий жизни и за жизнь, которую мы будем определять сами. Но именно здесь мы делаем это вместе. Когда “большая восьмерка” соберется в Хайлигендамме в 2007 году, чтобы планировать свои дальнейшие действия по агрессивной распродаже мира, они спрячутся в “клетке”, т. к. хорошо знают, что есть тысяча и одно основание, чтобы атаковать курс их политики. Это безграничная жадность капитализма, скрупулёзность, при помощи которой человек и природа становятся жертвами экономических интересов торговцев оружием и, наконец, цинизм – умение превратить всю горечь и досаду в красивые слова, который нас глубоко ранит и в то же время делает необузданно яростными. Хватит!
Мы думаем, что прошлые протесты против саммитов были наиболее успешными всякий раз, когда нам удавалось объединять многообразие форм освободительной борьбы и различных акций. Эта идея была воплощена в виде сотрудничества во время протестов против Б8 в Эвиане в 2003 г., так и “голубой”, “розовой” и “жёлтой” линии демонстраций во время протестов против МВФ в Праге в 2000 г., которые эффективно дополняли друг друга, являясь в тоже время полностью открытыми для всех участников. В этом году мы снова уважительно относимся к формам протеста всех освободительно-ориентированных групп и хотели бы, чтобы у нас всё вышло также.
Мы твердо убеждены, что апеллировать к здравому рассудку властителей или пытаться построить гражданское общество в тени их обостряющегося разжигания войны, не принесёт никаких результатов. Наша цель состоит не в том, чтобы заставить саммит принимать другие решения, которые в большинстве случаев подразумевают лишь модернизацию эксплуатации и угнетения. Действуя так, у нас не получится достигнуть конструктивного сотрудничества. Во время наших акций главное не руководствоваться теми формами, которые требуют легитимности, что означало бы, что мы признаем господствующий порядок. Мы не хотим, чтобы наши акции символизировали подчинение этому порядку, который ежедневно убивает тысячи. Более того, мы решительно скажем “НЕТ!” всему тому, что ответственно за все эти организованные преступления.

Международные массовые атаки – “утопите” саммит!
Чтобы приготовиться как следует и как можно более всесторонне сорвать саммит, мы делаем ставку на совместные большие и малые блокады, массовые, многообразные и децентрализованные, которые со временем подбираются все ближе и ближе к Б8. Это будут как “сидячие”, “стоячие” блокады, блокады в движении, так и сооружение и в конечном итоге оборона баррикад. Акции прямого действия различных малых “affinity” групп, появление армии клоунов-бунтарей, полные фантазии акции огромного количества активистов, столкновения чёрного блока с полицией дополнят этот сценарий.
Даже если главные представители восьми ведущих индустриальных держав встретятся именно в Хайлигендамме, то саммит в целом будет проходить в течение нескольких дней в разных местах. Для успеха саммита в смысле спокойного проведения, нужно большое количество переводчиков, госслужащих, так называемых специалистов, охранников, прислуги, писак и краснобаев и, конечно же, нужно обеспечить всех этих 5000-10000 участников всем необходимым, начиная едой, питьём, и заканчивая такими банальными вещами, как туалетная бумага. Тем самым увеличивается возможность проведения акций в местах расположения участников саммита и путях следования к нему. Мы призываем всех проводить массовые блокады не только центральной подъездной дороги из Бад Доберана в Хайлигендамм, но также и других подъездных путей из мест ночлега участников к месту проведения саммита. Активисты могу сами решать, будут ли они проводить акции “affinity” групп, сотрудничая с “большими” блокадами или предпочтут продолжительные блокады. Разбросанность мест проведения акций приглашает, а многообразие протестных форм вызывает чувство радостного ожидания “фестиваля международных акций”.
В ходе непрекращающихся дебатов о хореографии протестов стало известно, что вечер перед саммитом или же первый “настоящий” день саммита будет периодом скоординированных массовых блокад. Будет ли проходить блокады и атаки “красной зоны” на следующий день, пока не ясно. Ясно то, что для эффективности действий на время саммита, нужна постоянная, своевременная информация – эта задача для инфопунктов, расположенных в лагере и там, где они будут необходимы.

Наша цель: полное прекращение движения транспорта из Хайлигендамма и обратно. За всеобщие социальные права и всецело другую “цельность”.
PAULA
Межрегиональный пленум – антиавторитарный –
непримеримый – либертарный – автономный
Конец сентября 2006


Images:

NL Graphic
/