Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2006-11-29

Блокируйте Германию!

Движение 11 ноября

В последнее время развернулось много критических дискуссий о текущей мобилизации против саммита “большой восьмерки” 2007 (например, текст от “Коллектива 22 октября”, опубликованный на сайте Indymedia UK).

В последнее время развернулось много критических дискуссий о текущей мобилизации против саммита “большой восьмерки” 2007 (например, текст от “Коллектива 22 октября”, опубликованный на сайте Indymedia UK). Хотя мы и принимаем участие в таких дискуссиях, мы не считаем полемику между сторонниками централизованных и децентрализованных действий плодотворной. Однако, бесспорно, сила нашего движения лежит в нашей способности к изобретению чего-то нового, а текущие планы по Хайлигендамму не предлагают ничего, кроме как повторения тактик, которые за последние годы становятся все более неэффективными, поскольку силы правопорядка учатся на своих ошибках, а наши внутренние слабости становятся все более очевидными. Для нас совершенно ясно, что если контр-саммит против “большой восьмерки” в Хайлигендамме пройдет, как планируется – с массой демонстраций, посвященных какой-то одной проблеме, символической блокадой, которая будет блокировать пустое место, и лагерем, который может быть окружен полицией под надуманным предлогом – это войдет в историю как собственноручно организованные похороны движения против глобализации.

Мы не согласны с альтернативным предложением “Коллектива 22 октября”: остаться в “наших” городах или странах и сражаться на местах, поскольку именно массовые собрания наиболее продуктивны. Нам нужно разбить лагерь в окрестностях Хайлигендамма, чтобы встретиться, подискутировать, сорганизоваться и почувствовать нашу коллективную силу. Мы также нуждаемся в вовлечении в акции, которые испытают нашу силу и воодушевят нас. Но соотношение между массовым собранием и массовыми акциями нуждается в переосмыслении: первое должно функционировать скорее как точка старта, появления, чем как база для отступления, к которой мы становимся привязаны.

Последние годы показали преимущество тактик, направленных на блокирование потоков товаров и капитала. Безумный темп глобализации становится все невыносимее и, каждый чувствует, что только здравая ответная реакция остановит эту машину. Мы можем видеть из недавнего опыта борьбы во Франции, Боливии, Алжире, Аргентине, что есть только один путь для нас блокировать их – быть мобильными. Мы должны свободно перемещаться в места, где мы будем наиболее эффективными. Но прежде всего для нас должно быть ясно, что если мы ограничим наши действия блокированием путей снабжения для встречи, на подготовку которой организаторы тратят огромные ресурсы времени и денег, следовательно, мы принесем себя в жертву ради цели, которая недостижима ввиду ограниченности наших собственных возможностей. Мы должны расширять свое поле зрения от практически нецелесообразной и недостаточной блокады одинокого отеля на Балтийском взморье к блокированию экономики, к блокированию Германии. Только благодаря освоению новых возможных путей борьбы у нас появится шанс выстоять перед гигантской, с трудом маневрирующей службой безопасности, которая будет мобилизована против нас.

Принимая это во внимание, мы предлагаем массово собраться в предлагаемом лагере за 10 дней до начала саммита “большой восьмерки”, чтобы встретиться и распланировать наши действия всем вместе, в спокойной обстановке. А открытие Б8 упредить массовым отъездом: прочь от Ростока, где нечего блокировать, прочь от отелей строгого режима, где лидеры Б8 уже заблокированы, в направлении одного или нескольких центров капитала и государственной власти (например, Гамбург, Берлин, Франкфурт…)! К тому же, реализация дня блокад будет обозначать больше, чем просто символический эффект. Серии таких дней блокад создадут в буквальном смысле движение с единой целью: блокировка механизма накопления, в котором лидеры “большой восьмерки” всего лишь чередующиеся маски.
Это предложение нуждается в хорошо организованных действиях, гораздо больших, чем те, что люди до сих пор планировали на июнь, и, в отличие от альтернативы блокирования себя в углу Германии, где и блокировать-то нечего, оно, по крайней мере, имеет шанс на успех.

Движение 11 ноября